К 100-летию казахстанского футбола – достойную его историю! / Казах.Рупор / Блоги.Казах.ру — блоги Казахстана, РК
rus / eng / kaz


Любой блог можно сделать коллективным. Для этого надо определенным (или всем) пользователям дать права на запись в него. Можно ставить записям будущее время. Запись будет в черновиках и в указанную минуту автоматически опубликуется. Статья Корпоративные блоги: Как вести? содержит практические советы и примеры
Если у вас уже есть блог в другом месте — можно автоматически транслировать записи из него в нашу блог-платформу СМИ могут копировать в свой блог ленту новостей или статей. Дополнительное внимание и комментарии обеспечены.












Казах.Рупор



Открытый блог для анонса событий и мероприятий

Блог rupor
Автор блога
Лента друзей
Войти Регистрация



К 100-летию казахстанского футбола – достойную его историю!

Открытое письмо руководству Федерации футбола Казахстана и Национальной футбольной лиги.

Как известно, в 2013 году все любители футбола нашей страны (и не только!) будут отмечать 100-летний юбилей этой замечальной игры в Казахстане. Ведь именно в 1913 году в Семипалатинске (ныне – Семей) появились первые футбольные команды – ССК, «Олимп», «Ласточка», «Орлята» и «Ярыш», в составе которой выступал и прославившийся впоследствии как писатель и общественный деятель Мухтар Ауэзов.

В 2003-2004 годах при поддержке тогда ещё Футбольного союза Казахстана, предшественника ФФК, тиражом 1000 экземпляров вышел в свет справочник «Казахстанский футбол 1913-2003 гг.». Этот трёхтомник, общий объем которого составил 1 444 страницы стандартного книжного формата, быстро стал раритетом. Ведь в то время на всей территории бывшего постсоветского пространства только Россия и Украина могли похвастаться подобной полнотой статистических сведений о футболе своих стран.

И здесь нельзя не сказать самые теплые слова в адрес авторов этого бесценного труда —журналистов Ерлана Манашева (Жамбылская область), Михаила Маркина и Олега Морозова (Алматы), Александра Прасоленко (Павлодар), Станислава Сарсекова (Семей), Жамала Тангиева (Астана) и, конечно же, рано ушедшего из жизни Валерия Гулякова, чьи фото- и другие архивные материалы были любезно предоставлены авторской группе его вдовой Ириной.

Прошло почти 8 лет. Я знаю, какую огромную работу проделывали всё это время те же Михаил Маркин, Жамал Тангиев, Ерлан Манашев, Александр Прасоленко по уточнению справочных данных и устранению «белых пятен». Но, конечно же, любой энтузиазм должен вознаграждаться и подкрепляться, особенно в том, что касается престижа казахстанского футбола, престижа страны.

Вот почему я обращаюсь к руководству ФФК и НФЛ с просьбой поддержать материальными и денежными ресурсами эту группу, чтобы подготовить к 100-летию казахстанского футбола достойную его историю – не только в части полной и точной статистики, но и рассказов о тех, кто составляет золотой фонд казахстанского футбола – игроков, тренеров и судей.

Александр ЛЯХОВ,
главный редактор сайта «Казахстанский футбол» (kaz-football.kz)


Теги: открытое письмо, казахстанский футбол, Александр Ляхов, спорт